戸建て・マンション・アパート、住居形態を選ばない対応力
ハウスクリーニングを依頼しようとしたとき、「マンションには対応していない」「戸建てのみ」という業者に行き当たった経験がある人は少なくない。Nクリーン+は戸建て・マンション・アパートを問わず個人宅への対応を明示しており、住居の形態で依頼を断られる心配が少ない。キッチン・浴室・トイレ・洗面所・エアコンと水回りおよび空調を中心に、専門機器と用途別の洗剤で隅々まで作業を進める。
「築年数が古くて汚れがひどいと断られるかと思ったが、普通に対応してもらえた」という声が届いており、対応の間口の広さを評価する利用者が多いようだ。エアコンのお掃除機能付きタイプ(通常27,500円→19,800円・税込)のような割引適用メニューもあり、型番によって料金が変わる点は問い合わせ時に確認しておくとスムーズだ。
グリストラップ・換気扇・配管、厨房の三点をまとめて依頼できる
飲食店の厨房で清掃が必要な箇所は複数あるが、個別に業者を探して調整する手間は小さくない。Nクリーン+はグリストラップの洗浄・換気扇の清掃・配管洗浄を同じ窓口で受け付けており、厨房まわりの衛生管理を一本化できる。油脂・残飯・汚泥を取り除き、悪臭・詰まり・害虫発生のリスクを下げる作業を担っており、定期契約で継続的に入ってもらっている飲食店も多い。夜間・閉店後の作業にも柔軟に対応しており、翌朝の営業前に仕上げてもらえる。
「以前は別々に頼んでいたが、まとめてお願いできるようになって楽になった」という法人利用者の声がある。汚水桝配管洗浄(税込27,500円)は料金が明示されている一方、詰まり除去は状況次第で別途見積もりとなるため、トラブル発生時はまず現状を伝えることから始めるのが現実的だ。
個人事業主から大型施設まで、法人対応の幅の広さ
携帯ショップ・事務所・デパート・ホテル・ショッピングモールといった業種からの依頼実績を持つNクリーン+は、法人対応において規模の偏りが少ない。床洗浄・ワックス・窓清掃を一括で受け、清潔な職場・店舗環境の維持を支援している。衛生管理の向上が従業員満足度や来客の印象に影響するという視点が、継続的に定期清掃を依頼する法人の判断の背景にある。光触媒コーティングを組み合わせることで、清掃後の効果を長持ちさせることもできる。
取材を通じて感じたのは、小規模の個人事業主でも相談しやすい雰囲気があるという点だ。「法人だから大きな規模の依頼でないといけない」という心理的なハードルが、この業者に対してはあまり働かないように見えた。お見積もりは無料で随時受け付けており、複数の作業をまとめて相談することもできる。
茨城県初・24時間無人の酸素カプセルが、時間の制約を外す
Nクリーン+の酸素カプセルサロンは、深夜でも無人で利用できる茨城県初の形態として運営されている。30分1,500円・60分2,500円・90分3,000円・120分4,000円の都度払いに加え、月8回サブスク(税込15,000円)と回数券8回(税込17,500円)の継続プランがある。完全個室のため他の利用者を気にせず過ごせ、室内でのパソコン作業にも対応しているため仕事の合間に立ち寄る使い方も成立する。
「いつでも来られるというだけで、気持ちが楽になる」という声がある一方で、「こんな設備が土浦にあるとは知らなかった」という反応も届いているとのこと。敷地内に2台分の駐車場があり、各種クレジットカードで支払いができる。現金希望の場合は事前に問い合わせることで対応してもらえる。